Обязанности и достижения в резюме бармена официанта. Как составить резюме бармена, которое эффектно подаст вас будущему работодателю. Как не надо заполнять CV: разбор ошибок

Официант - это работник предприятия общественного питания, обслуживающий посетителей в ресторанах, кафе. В обязанности официанта как работника ресторана входит обслуживание гостей, обеспечение уюта и расположение посетителей с учетом их требований.

С одной стороны, официантом может работать практически любой желающий даже без опыта работы. В этом случае пример резюме без опыта работы можно найти на нашем сайте. С другой стороны в ряде случаев требуются официанты не только с опытом работы, но и со специальным образованием. Для обучения профессии официант существуют колледжи и специальные школы по подготовке официантов. В любом случае для того, чтобы быть успешным официантом, важны трудолюбие и хорошие коммуникативные навыки, особенности сервировки и стандарты общения с клиентами могут отличаться в различных предприятиях и им вас могут научить в процессе работы.

Образец резюме официантки

Фамилия Имя Отчество

Город: Москва, т. 011-111-22-33 e-mai: [email protected]

Официант / официант-бармен / ночной официант

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Официант с опытом работы в ресторанах с итальянской, японской, европейской кухней, с приятной внешностью, аккуратная, энергичная и трудолюбивая.
Дата рождения: 29.02.1990г.
Ожидаемый уровень оплаты труда: 15 000 руб.
График работы: полный рабочий день

ОПЫТ РАБОТЫ

Ресторан "Облако": с июля 2011 по настоящее время
Должность: официант
Обязанности:

Сервировка стола в соответствии с установленными стандартами.
Контроль за чистотой, состоянием и комплектностью приборов, посуды и скатертями и салфетками. Замена скатертей и салфеток по мере их загрязнения.
Поддержание чистоту в зале.
Знание меню и изучение изменений в меню, знание основных и сезонных блюд и напитков, предлагаемых гостям.
Консультирование гостей ресторана об особенностях блюд и напитков. Оказание помощи при составлении заказа. Консультирование по времени приготовления блюд.
Прием заказов от клиента ресторана.
Подача блюд и напитков согласно установленным правилам обслуживания.
Принятие мер по разрешению проблем, возникших у клиента, в рамках своей компетенции.
Распределение заказов по месту их выполнения между барменом и поваром.
Контроль своевременности приготовления и товарного вида блюд перед подачей на стол.
Подача заказанных блюд гостям.
Предоставление счета гостям.
Получение и контроль оплаты по счетам.
Осуществление руководства над помощником официанта.
Оформление ежедневной отчетности, реестров в конце рабочего дня.
Оформление зала и сервировка столов для различных мероприятий.
Участие в ежемесячном переучете посуды.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ НАВЫКИ

Медицинская книжка с записью о возможности работы в сфере обслуживания и торговли.
Сертификат об окончании курсов подготовки официантов.
Приятная внешность.
Опыт и знание технологии разделки рыбы.
Трудолюбие, аккуратность, коммуникабельность, умение создавать атмосферу гостеприимства.
Продвинутый пользователь ПК, компьютерных программ Microsoft Word , Excel, имею опыт работы в 1С Общепит и программе R-Keeper.

ОБРАЗОВАНИЕ

Основное образование: среднее специальное
Смоленский Государственный Колледж сферы услуг
Годы учебы: c 2007 по 2009 г.г.
Диплом по специальности "Официант-бармен"

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Семейное положение: не замужем
Дети: нет
Иностранный язык: английский (среднее)
Возможность командировок: нет
Возможность переезда в другой город: нет

Приятная внешность, коммуникабельна, ответственна‚ аккуратна, быстро обучаема, без вредных привычек.

Несмотря на то, что к вопросу сопровождать свое резюме фотографией или нет, следует подходить крайне осторожно (подробнее см. в статье нужна ли фотография в резюме), тем не менее, для вакансии официанта приятная внешность соискателя имеет существенное значение. Поэтому для официанта или официантки добавить в резюме свою фотографию будет более чем оправдано. Если у вас нет подходящей фотографии или вы не знаете, какую фотографию выбрать, возможно, может быть полезным ознакомиться с советами, как улучшить свою фотографию для резюме .

Иногда бывает сложно вспомнить или сформулировать имеющийся опыт работы и свои профессиональные навыки. В этом вам может помочь раздел: личные достижения для резюме . Если вы ищите , то возможно вам будут полезны подобранные нами личные качества официанта .

Личные качества для резюме официанта

  • Приятная аккуратная внешность.
  • Отсутствие вредных привычек.
  • Стрессоустойчивость.
  • Дисциплинированность.
  • Коммуникабельность.
  • Бесконфликтность.
  • Точность и пунктуальность.
  • Профессиональная грамотность.
  • Активность.
  • Легкая обучаемость.
  • Порядочность.
  • Честность.
  • Внимательное отношение к гостям.
  • Умение создавать в заведении атмосферу гостеприимства.
  • Доброжелательность.
  • Знание основ культуры речи.
  • Умение работать в команде.
  • Любовь к своей профессии.
  • Огромное желание работать.

Здравствуйте, уважаемые читатели блога!

Бармен – лицо ресторана. От его умений, ловкости рук, презентабельности зависит то, вернётся ли в заведение самый перспективный посетитель – любитель выпить.

Возможно, вы умеете красиво наливать эффектный коктейль (и даже поджигать его), знаете психологию посетителя и умеете его выслушать… Но сможете ли так же эффектно себя подать работодателю?

Про образец резюме бармена в ресторане мы и поговорим.

Точнее, почему скачать резюме бармена в ресторан надо, а пользоваться им в точности – нет. Я уже об этом в общих чертах. Там же, по ссылке, затронул тему того, как правильно искать хорошую работу и оформить своё резюме, не прибегая к шаблонам, поэтому повторяться не буду.

Начнём с того, что образец заполнения резюме делает акцент на образовании и опыте, а чтобы эффектно и правильно составить резюме бармена, потребуются немного другие акценты .

Что стоит за внешними эффектами? Чего ждёт работодатель от человека, который претендует на должность бармена в ресторане?

Опыт

Пожалуй, это решающий фактор при наборе персонала за барную стойку.

Многие начинают работать и без профильного образования. Но если вы хотите расти, заявлять о своих амбициях – не поскупитесь на различные обучающие курсы и мастер-классы.

А их проводится немало. По психологии бара, по психологии ресторанного бизнеса, по кофе и сиропам, по новой алкогольной продукции… Все сертификаты, все дипломы – в портфолио!

Далее. Участие в конкурсах. Обратите внимание: в форме резюме нет этого пункта! Побеждали? Наверняка хотя бы участвовали! Если подобного опыта у вас немного, укажите все, даже те, в которых вы не заняли призовых мест. Работа рядом с маститыми конкурентами – это хороший опыт.

Возможно, вы готовы предложить ресторану дополнительные услуги. В этом направлении стоит развиваться, чтобы стать незаменимым! Обязанности бармена в разных заведениях очень сильно отличаются друг от друга.

Готовы заменить официанта? Разрабатываете дизайн, концепцию работы бара? Умеете создать бар с нуля? Создаете карту, подбираете и обучаете персонал под задуманную концепцию? Организуете выездные бары на вечеринку…

Ну, вы меня поняли.

Эффектная работа

Да, у вас будет много рутинной работы. Все обязанности, которые вы до этого выполняли и которые вам кажутся само собой разумеющимся, нужно подробно расписать.

Вы и без меня знаете, что значит принимать и правильно хранить запечатанные (и распечатанные тоже) бутылки. Я не буду вас учить, как готовить бар к обслуживанию — у меня другая цель. Приготовление и подача коктейлей, сервировка напитков, расчет и прощание с клиентом, уборка бара… А оживить обстановку у стойки, или, наоборот, разрядить её! А классическое «выслушать клиента»!..

Как вишенка в коктейле, должны финальным аккордом прозвучать ваши эффектные умения : флейринг, файер-шоу, умение артистически разливать спиртное, таланты шоумена…

А может, что-то посерьезнее – столь модная нынче молекулярная миксология, например.

Личные качества

Бланк резюме предполагает, что вы впишете некие качества. Какие нужны в первую очередь бармену? Из психологических черт: доброжелательность, стрессоустойчивость, природный оптимизм, уживчивость, неконфликтность. Из физических и психических: глазомер, хорошая память, координация, быстрая реакция. Из социальных: знание этикета, умение общаться в деловом стиле, выглядеть элегантно. Кроме того, работодатели предпочитают видеть за стойкой человека физически подтянутого, крепкого, стройного. Где вы видели тучного бармена?

Работа с претензиями и пожеланиями гостей.

За этой скупой строчкой стоит целая бутылка бальзама на душу хозяина ресторана. Сколько будут существовать заведения общественного питания – столько будут появляться недовольные посетители. И если вы умеете разрулить конфликт – цены вам не будет уже на уровне рассмотрения вашего резюме для устройства на работу.

Без вредных привычек. Допишите, не поленитесь. Хозяин барной стойки, временами закладывающий за воротник, – не только грустное зрелище, но и сущее разорение для заведения. В примерах резюме просят указать наличие вредных привычек почти в любой профессии, но тут, где предмет вожделения так близок, это актуально, как нигде больше.

Знание компьютерных программ

Как написать, чтобы не впасть в банальное «ворд и эксель»? Специализированные – да! Р-Киппер, Трактир, например.

Остальные указывать едва ли необходимо, разве что если вы надеетесь на совмещение работы за стойкой с офисной или управлением кадрами, подбором персонала. Тогда пригодятся и 1С, и Еxcel, и некоторые другие.

Владение языком

Важно! Представляете, заглянет к вам пропустить стаканчик виски английская королева. Или Руни захочет чего-нибудь безалкогольного – молочный коктейль, например. Сумеете понять, чего они хотят? Английский язык хотя бы на разговорном уровне приветствуется в любом, самом провинциальном ресторане.

Удачи вам, уважаемые читатели блога! Заглядывайте почаще, следите за обновлениями, вас ждёт ещё больше новых советов! Узнавать о них оперативно вы сможете подписавшись на обновления блога. Если нравится статья, делитесь в соцсетях, кнопки внизу прилагаются!

А пока хайир. Ваш Рустам.

Профессия бармена – это целое искусство, нужно хорошо разбираться в спиртных напитках, знать состав различных коктейлей, подобрать правильную посуду, уметь красиво преподнести заказ. Составляя резюме на должность бармена, используйте готовый образец. Сделайте акцент на ваших профессиональных навыках, необходимых в данной сфере, например, знание ингредиентов и пропорций коктейлей, хорошая память, знания сервировки, умение создать шоу, оперативно обслужить клиента.

Наличие образования не обязательно, хотя для получения основных навыков бармена не имея опыта, необходимо пройти хоть какие-то курсы. Также бармен должен иметь хорошую физическую форму, быть выносливым, так как работа требует постоянно находиться в движении, и зачастую в ночное время суток. Обязательно укажите в резюме ваши личные качества, добавьте фото, ведь приятная внешность и профессионализм — залог успеха в работе бармена.

Смотрите также другие примеры резюме:

Скачать образец резюме бармена:

Попов Андрей Павлович
(Andrey Popov)

Цель: Замещение должности бармена.

Образование:

сентябрь 2001 г. – июнь 2003 г. Профессионально-технический лицей №4, специальность – «повар-кондитер».

Опыт работы:

Официант

июль 2007 г. – апрель 2009 г. НК Престиж г. Киев.
Функциональные обязанности:
— приём заказов;
— вынос и подача еды и напитков клиентам;
— расчёт клиента;
— поддержка чистоты в зале.

Бармен

октябрь 2009 г. – май 2012 г. Клуб «Форест», г. Киев.
Функциональные обязанности:
— приём заказов клиентов;
— приготовление коктейлей;
— приготовление заказов на кофемашине;
— работа с рассчетно-кассовым аппаратом;
— пополнение ассортимента на баре.

Бармен

май 2012 г. – март 2014 г. Ресторан «Милан» г. Киев.
Функциональные обязанности:
— приготовление коктейлей;
— приготовление кофейной продукции;
— проведение расчёта клиентов;
— оформление заявок на поставку товара;
— ведение учёта запасов и ассортимента.

Профессиональные навыки:

— Знание принципов расчётно-кассового обслуживания;
— Владение техникой жонглирования;
— Умение быстро и качественно обслужить клиента;
— Владение языками: русский и украинский языки свободно; английский – базовый.

Личные качества:

— коммуникабельность,
— хорошая память,
— активная жизненная позиция,
— хорошая физическая форма,
— приятная внешность,
— желание развиваться,
— ответственность,
— внимательность,
— быстрая обучаемость.

Дополнительные сведения:

Семейное положение: не женат.
Дети: нет.
Наличие медицинской книжки: есть.
Возможность командировок: да.

Надеемся, что составленный нами образец резюме на должность бармена, помог вам в создании своего резюме на работу. Вернутся в раздел ..

Казалось бы, какие могут быть проблемы с резюме бармена или официанта? Обязанности абсолютно четкие, всем понятные, должность «массовая», - так может, вообще не важно, как выглядит резюме? Эксперт « » Елена Худякова так не считает.

Любой работодатель стремится подобрать персонал, максимально отвечающий его представлениям об идеальном ответственном работнике. И чем стабильнее и солиднее компания-работодатель, тем больше будут «придираться» к кандидатам менеджеры по персоналу. А ведь практически каждый мечтает устроиться именно в серьезную компанию, а не абы куда?! Значит, и резюме должно быть приближено к идеалу. Вся информация в нем должна быть четкой, не оставляющей вопросов, а профессиональные навыки следует излагать ясно и понятно.

Таким образом, для создания «совершенного резюме», необходимо убрать все недочеты и добавить недостающую информацию.

Исходный вариант резюме

Фролов Петр Сергеевич
Год рождения: 1983.
Контакты: - с ним можно связаться по внутренней почте сайта.
Город: Москва.
Пожелания к будущей работе
Должность: бармен, барист, старший смены.
Отрасль: Обслуживающий персонал.
Зарплата: 20 000 руб.

Опыт работы 1-3 года
сеть кофеен «Чак-чак», с июня 2006 - по март 2007
официант

ресторан «Круиз» с апреля 2007 - по декабрь 2007
бармен

ресторан «Субботний вечер»
бармен-кассир
Должность: Официант, бармен-барист, кассир.

Профессиональные навыки
Опыт работы в сфере общепита более 3-х лет.
Трудолюбивый‚ полон энергии, чтоб зарабатывать хорошие деньги.
Образование
Основное - среднее.
Повышение квалификации: Квалификация: барист

Год получения: 2007.
Дополнительные сведения
О себе: работоспособность, коммуникабельность, целеустремленность, ответственность, исполнительность, самостоятельность, стрессоустойчивость, активная жизненная позиция.

Мнение эксперта

Комментирует специалист по трудоустройству газеты «Работа для вас» Елена Худякова

Начнем с главного - должностей , на которые претендует наш кандидат. Во-первых, специалист должен знать, как грамотно употреблять название собственной профессии. Слово бариста (специалист по кофе) - иностранного происхождения, и не изменяется по родам и падежам. Так что в мужском роде будет именно так: бариста.

Петр перечислил сразу три вакансии, которые он готов занять. В данном случае, это вполне допустимо, но тогда все указанные варианты должны быть обоснованы в разделе «Опыт работы» или «Профессиональные навыки». На должности барменов и бариста нередко принимают людей и без опыта работы, но чем выше квалификация, тем больше возможностей и выше будущий доход. Поэтому все имеющиеся навыки необходимо уточнить в соответствующем разделе «опыт работы». То же касается и вакансии «старший смены». На каком основании молодой человек претендует на эту должность? Был ли у него опыт подобной работы? Если да, то работодатель должен об этом узнать из резюме. Желание шагнуть на следующую ступень карьерной лестницы должно быть обоснованно.

Все эти моменты, касающиеся реальных умений, навыков и знаний кандидата, предлагаю включить в раздел «профессиональные навыки». Предложенный вариант, разумеется, является лишь примером, и должен быть доработан самим кандидатом.

Теперь разберемся с главой «Опыт работы» . Во-первых, нужно соблюсти обратную хронологическую последовательность, как это принято в резюме. Ведь работодателя в первую очередь интересует последнее место работы, вот с него-то и следует начинать описание трудового опыта. Важно также упорядочить даты и должности по третьему месту работы, - читателю проблематично разобраться, что к чему. Стоит также кратко изложить свои основные обязанности на каждом месте работы, которые бы подтверждали, что человек имеет определенную квалификацию и может претендовать на более высокую оплату, чем новичок.

Далее обратимся к авторской главе «Профессиональные навыки» : «трудолюбивый‚полон энергии, чтоб зарабатывать хорошие деньги». Боюсь, что все это не свидетельствует о профессионализме. Более того, многие работодатели вообще не захотят приглашать на собеседование соискателя, который подчеркивает таким образом свои приоритеты. Разумеется, все мы работаем за деньги, но хорошо работать будет лишь тот, кто любит не деньги, а свою профессию. Именно такими соображениями руководствуются многие менеджеры по персоналу. В общем, не стоит акцентировать внимание на своем желании получать большие деньги. В резюме главное, - показать, что ты действительно являешься мастером своего дела, чтобы работодатель в этом убедился и захотел заиметь такого сотрудника. Ведь в этом и заключается цель резюме!

И в заключение надо отметить главу «О себе» . Нередко этот раздел становится камнем преткновения, поскольку соискатели просто пишут стандартный список положительных свойств человека, либо допускают стилистические ошибки, не добавляя тем самым себе плюсов в глазах работодателя. Но в данном резюме Петр указал удачный набор личных качеств, полезных для соискателя его профессии. Теперь главное - достойно продемонстировать их на будущем собеседовании!

Исправленный вариант резюме

Фролов Петр Сергеевич
Год рождения: 1983.
Контакты: - с ним можно связаться по внутренней почте сайта. 8
Город: Москва.
Пожелания к будущей работе Должность: бармен, бариста, старший смены.
Отрасль: Обслуживающий персонал.
Зарплата (минимум): 20 000 руб.
График работы: полный рабочий день.
Опыт работы 1-3 года

Ресторан «Субботний вечер» , декабрь 2007 - по настоящее время.
бармен-кассир.

Ресторан «Круиз» , с апреля 2007 по декабрь 2007.
бармен.
(уточнить выполняемые обязанности)

Сеть кофеен «Чак-чак» , с июня 2006 по март 2007.
официант.
(уточнить выполняемые обязанности)

Образование Основное - среднее. (уточнить название учебного заведения, годы обучения и полученную специальность)

Повышение квалификации:
Квалификация: бариста.
Учебное заведение: обучающий центр кофеен
Год получения: 2007.

Профессиональные навыки Перечисляем профнавыки, к примеру:
  • Высокая культура общения с клиентами;
  • Работа в системе R-Keeper;
  • Знание ассортимента бара;
  • Владение техникой приготовления коктейлей;
  • Навыки приготовления высококачественного кофе;
  • Ведение кассовой документации, снятие кассы;
  • Опыт проведения инвентаризаций;
  • Опыт выполнения обязанностей старшего смены.
Дополнительные сведения О себе: работоспособный, коммуникабельный, целеустремленный, ответственный, исполнительный, самостоятельный, стрессоустойчивый, активная жизненная позиция.
Спонсор: