Космический мусор урок экологии. Презентация на тему "космический мусор". Сокращение количества мусора в космосе

Cлайд 1

Экология Космический мусор Выполнила ученица 11б класса МАОУ Татарская гимназия № 84 Хазеева Гузель

Cлайд 2

Что такое загрязнение? Загрязнение - это процесс отрицательного видоизменения окружающей среды путём её интоксикации веществами, которые угрожают жизни живых организмов.

Cлайд 3

Cлайд 4

Виды загрязнений Биологическое Микробиологическое Механическое - загрязнение химически инертным мусором, протаптывание тропинок и прочее механическое воздействие на среду. Загрязнение космическим мусором Химическое - загрязнителем являются вредные химические соединения. Аэрозольные загрязнения - загрязнитель-аэрозоль (система маленьких частиц)

Cлайд 5

Cлайд 6

Виды загрязнений Физическое Тепловое -нагрев среды. Световое - излишнее освещение. Шумовое Электромагнитное Радиоактивное Визуальное загрязнение - порча естественных пейзажей постройками, мусором, шлейфами самолётов

Cлайд 7

Космический мусор Космический мусор – это все искусственные объекты и их фрагменты в космосе, которые неисправны, не функционируют и никогда не смогут служить полезным целям, но являющиеся опасным фактором воздействия.

Cлайд 8

Cлайд 9

Космическая помойка В загрязнении космоса виноват космический мусор. Так считает ESA - Европейском космическом агентстве. На фотографиях ESA вокруг планеты плотное облако - остатки того, что успели запустить за последние 50 лет.

Cлайд 10

Небо превращается в гигантскую свалку сверхдорогих приборов Слово «мусор» не нужно понимать буквально: редкий килограмм орбитальной жести стоил меньше сотни тысяч долларов - это вышедшие из строя спутники, ступени ракет и просто потерянные приборы.

Cлайд 11

Cлайд 12

Космический мусор Объекты космического мусора могут представлять прямую опасность для Земли - при их неконтролируемом сходе с орбиты, неполном сгорании при прохождении плотных слоев атмосферы Земли и выпадении обломков на населённые пункты.

Cлайд 13

Столько весит весь крупный мусор в космосе (NASA 2006г) Максимальный размер частицы столкновение с которой выдержит МКС Средняя скорость, с которой сталкиваются обломки в космосе На такой высоте спутники и ракеты разваливаются на части Высота орбиты, откуда космический мусор начнет падать не раньше чем через 100 лет

Cлайд 14

Мусор на орбите Мусор на орбите ведет себя так, как и положено недобрым пришельцам. Во-первых, он агрессивно движется. Любая гайка за пределами атмосферы превращается в бронебойный снаряд, потому что летит со скоростью ракеты, от которой отвалилась, и падать ей некуда - невесомость. Иллюминаторы шаттлов заменяют после встреч с пылинками: те оставляют в закаленном стекле кратеры сантиметровой глубины.

Cлайд 15

Skylab Со 100-тонной космической станцией, американским предшественником МКС, связан самый опасный случай падения космического мусора на Землю. Skylab собирались вывести с орбиты в 1979 году, но не сумели сделать это контролируемо. Станция разрушилась над Индийским океаном, а шлейф осколков задел Австралию.

Cлайд 16

Cлайд 17

Атомные капли Советские спутники РОРСАТ (1967-1988) имели на борту полноценный ядерный реактор. За реакторами NASA и обнаружило шлейф из капель застывшего охладителя - радиоактивного натрий-калиевого сплава. Всего таких капель диаметром до 5 сантиметров насчитали 110–115 тыс. Эксперты называют их главной угрозой полетам на высоте около 900 километров.

Cлайд 18

Объект J002E3 Вытянутое 18-метровое тело, делающее оборот вокруг Земли за 48 дней, вначале принимали за астероид. Объект движется по хаотической орбите, время от времени оказываясь дальше Луны. Признать его остатками корабля Apollo-12, в шестой раз свозившего астронавтов на Луну, помог спектральный анализ: следы титана указывали на краску, которой покрывали этот вид ракет.

Cлайд 19

Спутник «Фэн Юнь 1C», принадлежавший Китаю и сбитый китайской ракетой в январе 2007 года, считается главным из свежих источников мусора в космосе. Радары NASA заметили пока 2317 осколков размером больше теннисного мяча, а еще порядка 100 тыс. по оценкам должны быть больше сантиметра в диаметре. Взрыв случился на высоте 865 километров, так что шансов быстро исчезнуть у них практически нет. Китайские осколки



Цели и задачи работы: Рассмотреть проблему засорения околоземного космического пространства «космическим мусором», которая может привести к практической невозможности дальнейшего освоения космоса; Ознакомиться с имеющимися на сегодняшний день проектами очистки ближнего космоса; Познакомить с данной экологической проблемой обучающихся своей школы.


Космический мусор - все искусственные объекты и их фрагменты в космосе, которые уже неисправны, не функционируют и никогда более не смогут служить никаким полезным целям, но являющиеся опасным фактором воздействия на функционирующие космические аппараты, особенно пилотируемые




Чем больше мы запускаем аппаратов в космос, тем менее пригодным для использования он становится. И, действительно, по оценкам российских специалистов, в настоящее время в космосе находится более 10 тысяч летательных аппаратов и спутников Земли, при этом функционируют из них только 6%.




Если не предпринять мер сегодня, то уже через лет геостационарная орбита будет окончательно "забита", на ней не останется места для новых спутников, а после 2050 года из-за мусора полеты в космос станут просто невозможны


Космический корабль, оснащённый рукой- роботом, захватывает мусор клещами и помещает его в специальны й отсек. Это устройство позволит очистить космос от отработанных спутников и ступеней ракет. Заполненный мусором отсек возвращается на Землю для утилизации


Американские учёные предложили ловить отходы с помощью сети. В космосе разворачивается нечто вроде рыболовной сети из полимерных материалов, достаточно прочных, чтобы избежать повреждений при столкновении с космической пылью Такую сеть прикрепляют к небольшому спутнику, после этого она должна развернуться, поймать мусор и снова свернуться со своей добычей. Наиболее применима для крупных отходов: обломков спутников и ракет. Собранные отходы возвращаются на космическом корабле на Землю для утилизации.


Исследователи предложили стрелять по отходам из лазерных пушек, чтобы они разогрелись до такой степени, что превратились бы в газ. Такие пушки могут располагаться на Земле и направляться сверхчувствительными радарами, способными обнаруживать предметы диаметром в один сантиметр




ПЛАН РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ: Необходимо создать международную систему слежения, объединить каталоги объектов, разработать общую систему предупреждений о рисках столкновений; Необходимо выработать международные правила космического движения; Выработать новые, единые требования к космической технике, определить зоны работы спутников; Обязательно еще до запуска в космос оговорить методику захоронения выработавших свой срок аппаратов; Внести в международные правила использования космоса требования оснащать разгонные блоки ракет системами слива топлива; Объединить усилия ученых разных стран по разработке технологии сбора и утилизации космического мусора; Следует совершенствовать конструкции спутников, космических кораблей и ракет, чтобы от них оставалось как можно меньше космического мусора

Слайд 1

Экология

Космический мусор

Выполнила ученица 11б класса МАОУ Татарская гимназия № 84 Хазеева Гузель

Слайд 2

Что такое загрязнение?

Загрязнение - это процесс отрицательного видоизменения окружающей среды путём её интоксикации веществами, которые угрожают жизни живых организмов.

Слайд 4

Виды загрязнений

Биологическое Микробиологическое Механическое - загрязнение химически инертным мусором, протаптывание тропинок и прочее механическое воздействие на среду. Загрязнение космическим мусором Химическое - загрязнителем являются вредные химические соединения. Аэрозольные загрязнения - загрязнитель-аэрозоль (система маленьких частиц)

Слайд 6

Физическое Тепловое -нагрев среды. Световое - излишнее освещение. Шумовое Электромагнитное Радиоактивное Визуальное загрязнение - порча естественных пейзажей постройками, мусором, шлейфами самолётов

Слайд 7

Космический мусор – это все искусственные объекты и их фрагменты в космосе, которые неисправны, не функционируют и никогда не смогут служить полезным целям, но являющиеся опасным фактором воздействия.

Слайд 9

Космическая помойка

В загрязнении космоса виноват космический мусор. Так считает ESA - Европейском космическом агентстве. На фотографиях ESA вокруг планеты плотное облако - остатки того, что успели запустить за последние 50 лет.

Слайд 10

Небо превращается в гигантскую свалку сверхдорогих приборов

Слово «мусор» не нужно понимать буквально: редкий килограмм орбитальной жести стоил меньше сотни тысяч долларов - это вышедшие из строя спутники, ступени ракет и просто потерянные приборы.

Слайд 11

Распределение мусора в околоземном пространстве

Слайд 12

Объекты космического мусора могут представлять прямую опасность для Земли - при их неконтролируемом сходе с орбиты, неполном сгорании при прохождении плотных слоев атмосферы Земли и выпадении обломков на населённые пункты.

Слайд 13

Столько весит весь крупный мусор в космосе (NASA 2006г)

Максимальный размер частицы столкновение с которой выдержит МКС

Средняя скорость, с которой сталкиваются обломки в космосе

На такой высоте спутники и ракеты разваливаются на части

Высота орбиты, откуда космический мусор начнет падать не раньше чем через 100 лет

Слайд 14

Мусор на орбите

Мусор на орбите ведет себя так, как и положено недобрым пришельцам. Во-первых, он агрессивно движется. Любая гайка за пределами атмосферы превращается в бронебойный снаряд, потому что летит со скоростью ракеты, от которой отвалилась, и падать ей некуда - невесомость. Иллюминаторы шаттлов заменяют после встреч с пылинками: те оставляют в закаленном стекле кратеры сантиметровой глубины.

Слайд 15

Со 100-тонной космической станцией, американским предшественником МКС, связан самый опасный случай падения космического мусора на Землю. Skylab собирались вывести с орбиты в 1979 году, но не сумели сделать это контролируемо. Станция разрушилась над Индийским океаном, а шлейф осколков задел Австралию.

Слайд 16

Слайд 17

Атомные капли

Советские спутники РОРСАТ (1967-1988) имели на борту полноценный ядерный реактор. За реакторами NASA и обнаружило шлейф из капель застывшего охладителя - радиоактивного натрий-калиевого сплава. Всего таких капель диаметром до 5 сантиметров насчитали 110–115 тыс. Эксперты называют их главной угрозой полетам на высоте около 900 километров.

Слайд 18

Объект J002E3

Вытянутое 18-метровое тело, делающее оборот вокруг Земли за 48 дней, вначале принимали за астероид. Объект движется по хаотической орбите, время от времени оказываясь дальше Луны. Признать его остатками корабля Apollo-12, в шестой раз свозившего астронавтов на Луну, помог спектральный анализ: следы титана указывали на краску, которой покрывали этот вид ракет.

Слайд 19

Спутник «Фэн Юнь 1C», принадлежавший Китаю и сбитый китайской ракетой в январе 2007 года, считается главным из свежих источников мусора в космосе. Радары NASA заметили пока 2317 осколков размером больше теннисного мяча, а еще порядка 100 тыс. по оценкам должны быть больше сантиметра в диаметре. Взрыв случился на высоте 865 километров, так что шансов быстро исчезнуть у них практически нет.

УТИЛИЗАЦИЯ КОСМИЧЕСКОГО МУСОРА Исследовательская работа Выполнил: Полуэктов Андрей Юрьевич, Ученик 9 А класса МОУ «СОШ №11» г. Сургут

Основополагающий вопрос: Как очистить околоземное пространство от космического мусора и сделать ее безопасной.

Цели и задачи работы: Рассмотреть проблему засорения околоземного космического пространства «космическим мусором», которая может привести к практической невозможности дальнейшего освоения космоса; Ознакомиться с имеющимися на сегодняшний день проектами очистки ближнего космоса; Познакомить с данной экологической проблемой обучающихся своей школы.

Космический мусор - все искусственные объекты и их фрагменты в космосе, которые уже неисправны, не функционируют и никогда более не смогут служить никаким полезным целям, но являющиеся опасным фактором воздействия на функционирующие космические аппараты, особенно пилотируемые

В первую очередь от космического мусора страдают, конечно, объекты, находящиеся на орбите

Чем больше мы запускаем аппаратов в космос, тем менее пригодным для использования он становится. И, действительно, по оценкам российских специалистов, в настоящее время в космосе находится более 10 тысяч летательных аппаратов и спутников Земли, при этом функционируют из них только 6%.

Из-за космического мусора зачастую неточны метеопрогнозы и сбоит навигационное оборудование

Если не предпринять мер сегодня, то уже через 10-15 лет геостационарная орбита будет окончательно "забита", на ней не останется места для новых спутников, а после 2050 года из-за мусора полеты в космос станут просто невозможны

Космический корабль, оснащённый рукой-роботом, захватывает мусор клещами и помещает его в специальный отсек. Это устройство позволит очистить космос от отработанных спутников и ступеней ракет. Заполненный мусором отсек возвращается на Землю для утилизации

Американские учёные предложили ловить отходы с помощью сети. В космосе разворачивается нечто вроде рыболовной сети из полимерных материалов, достаточно прочных, чтобы избежать повреждений при столкновении с космической пылью Такую сеть прикрепляют к небольшому спутнику, после этого она должна развернуться, поймать мусор и снова свернуться со своей добычей. Наиболее применима для крупных отходов: обломков спутников и ракет. Собранные отходы возвращаются на космическом корабле на Землю для утилизации.

Исследователи предложили стрелять по отходам из лазерных пушек, чтобы они разогрелись до такой степени, что превратились бы в газ. Такие пушки могут располагаться на Земле и направляться сверхчувствительными радарами, способными обнаруживать предметы диаметром в один сантиметр

Аэрогель – это чрезвычайно пористый материал: он состоит из пустоты на 99%. Попадая в такое вещество, мельчайшие частицы заполняют пористую поверхность и оседают в пластине. Заполненные пластины возвращаются на Землю для утилизации

ПЛАН РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ: Необходимо создать международную систему слежения, объединить каталоги объектов, разработать общую систему предупреждений о рисках столкновений; Необходимо выработать международные правила космического движения; Выработать новые, единые требования к космической технике, определить зоны работы спутников; Обязательно еще до запуска в космос оговорить методику захоронения выработавших свой срок аппаратов; Внести в международные правила использования космоса требования оснащать разгонные блоки ракет системами слива топлива; Объединить усилия ученых разных стран по разработке технологии сбора и утилизации космического мусора; Следует совершенствовать конструкции спутников, космических кораблей и ракет, чтобы от них оставалось как можно меньше космического мусора